Украина: Уклонение от призыва и убежище (III)

Part III

by Connection e.V.

(31.03.2015) Несколько тысяч, а возможно даже 100 тысяч военнообязанных бежали из Украины в 2014 и в 2015 году. Причины для этого были самыми разными. Многие не хотят, чтобы их отправили воевать против своих же соседей. Один из них рассказал нам в интервью: "Я родился и вырос в Донецке. Мы жили в зоне военных действий. Я не хотел воевать ни в армии ДНР, ни на стороне украинской армии. Война это неправильно. Я не хочу воевать против моих соседей и моих родственников."

В этой статье мы хотим изложить факты относительно восстановления военной обязанности и призыва в армию. Мы рассказываем об уклонении и отказе от военной службы. Кроме того в этой статье мы хотим представить существующее правовое положение касательно уклонения от призыва на военную службу и дезертирства, а также объясним при каких обстоятельствах украинские военнослужащие и резервисты могут получить право на убежище или хотя бы защиту от выдворения из Германии.

К сожалению, о ситуации в восточной Украине, контролируемой сепаратистами, мало что известно. Но можно предположить, что те, кто уклоняются там  от (принудительного) использования в военных действиях, бегут прежде всего в Россию, но частично и в западную Украину.

Connection e.V.: Ukraine - «Украина: массовое уклонения от призыва на военную службу, бегство и подача заявления на предоставление убежища». 19 Марта 2015; обнавлено 31.03.2015. Данная статья изданна: Connection e.V. иnd AG »Kriegsdienstverweigerung im Krieg« (Hrsg.): Rundbrief »Kriegsdienstverweigerung im Krieg«, Издание от Апреля 2015