Защита и предоставление убежища отказникам от военной службы из России, Беларуси и Украины

Призыв к проведению акций в период с 8 по 21 мая 2023

Проведение акций в рамках Международного дня сознательных отказчиков от военной службы

Война – преступление против человечества. Мы осуждаем агрессивную войну России в Украине, которая нарушает международное право и привела к сотням тысяч убитых и раненых, а также миллионам беженцев. Это особенно затрагивает тех, кого правительство отправляет на фронт.

Многие люди из России и Украины, а также Беларуси, которым грозит военная служба, пытаются уклониться от нее: они не хотят убивать других людей и не хотят умирать на этой войне. Солдаты на фронте хотят сложить оружие перед лицом ужаса. Всем им грозят репрессии и тюремное заключение со стороны своих правительств, вплоть до смертной казни в Беларуси. Но: отказ от военной службы по соображениям совести является международно признанным правом человека!

  • Мы требуем от правительств России, Беларуси и Украины: немедленно прекратить преследование отказников и дезертиров по соображениям совести!
  • Мы требуем от ЕС и правительства: откройте границы! Защитите отказников и дезертиров из России, Беларуси и Украины и предоставьте им убежище.

Для этого мы организуем митинги и демонстрации перед правительственными учреждениями России, Беларуси и Украины, а также представительствами ЕС и многие другие творческие акции по случаю "Международного дня отказа от военной службы по соображениям совести" 15 мая. Мы подчеркиваем: отказ от военной службы по соображениям совести – это право человека!

#ObjectWarCampaign #StandWithObjectors


О нас

Мы являемся альянсом организаций гражданского общества и солидарны со всеми, кто выступает против войны. Мы приглашаем всех людей, которые хотят выступить против войны и против перевооружения! На наших акциях нет места людям и группам из националистического и антидемократического спектра.

Защита и предоставление убежища отказникам от военной службы из России, Беларуси и Украины - Призыв к проведению акций в период с 8 по 21 мая 2023